На что можно рассчитывать жене при разводе, если квартиру до брака оформили на мужа?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, ребенку 2г8мес, квартира была оформлена им в ипотеку до брака, и он всю зарплату тратил на досрочное погашение. На мои декретные до 1,5 лет дочки мы жили, питались и сделали ремонт в детской ( декретные в сумме 589тыс), скажите, я могу хоть на что-то претендовать после развода?? Он полюбил другую, ушел 18 марта,и пока снимает с ней жилье, он выгоняет на съемную квартиру после окончания декрета (летом), но я еще не устроилась,выходить некуда,на прошлой работе всех сокращают, и с мал.ребенком на новую устроится будет непросто, и уровень зп должен позволить мне платить 30 тыс за съемное жилье (в нашем районе именно столько стоит)!! д

Он говорит, что квартира останется дочке....

Могу ли я каким-то образом (может, через суд) отстоять свое право проживания в этой квартире с ребенком( тут сад совсем рядом, куда она ходит, это очень удобно) ??? или как-то обязать его оплачивать хоть половину снимаемого потом мной жилья?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Могу ли я каким-то образом (может, через суд) отстоять свое право проживания в этой квартире с ребенком

Ирина

Да, можете. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

ст.31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) за составлением документов по Вашему вопросу.

Что касается квартиры, Вы вправе требовать признания за Вами права собственности на долю в квартире, поскольку платежи по кредиту

выплачивались в браке, то есть за счёт совместных средств супругов

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! У вас есть право обратиться с иском в суд о взыскании с него алиментов на ваше содержание до достижения 3 лет и на содержание ребенка. Обратитесь к юристам за юридической помощью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!