Как повлиять на соседа, который пишет несоответствующие действительности жалобы?

Здравствуйте, сосед с низу постоянно пишет заявления на меня в полицию, что как будто у меня шумят собаки, что я как будто они у меня гуляют без присмотра( у меня 2 средних собаки) но это не правда, что делать?

, Юля, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если это клевета, то подавайте заявление в правоохранительные органы.

Статья 128.1.УК РФ  Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов