Можно ли работать воспитателем ДОУ, если нет соответствующей профподготовки?

Может ли работать воспитателем ДОУ в 2019 г. педагог имеющий образование пед. класс и не прошедший переподготовку (по причине- не берут без диплома о среднем специальном образовании) Имеет первую квалификационную характеристику и стаж работы в ДОУ более 25 лет

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли работать воспитателем ДОУ в 2019 г. педагог имеющий образование пед. класс и не прошедший переподготовку (по причине- не берут без диплома о среднем специальном образовании) Имеет первую квалификационную характеристику и стаж работы в ДОУ более 25 лет

Светлана

Добрый день!

Светлана, если Вы сейчас работаете, то почему не сможете работать в 2019 году. С момента принятия профстандарта педагога ничего не изменилось.

В ТК РФ не основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования, а есть не соответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации. Поскольку педагоги, имеющие кв. категорию, не проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности, то назначить Вам такую аттестацию не имеют право.

Так что работайте, проходите очередную аттестацию на кв. категорию и не волнуйтесь.

Удачи Вам!