Куда подавать документы о декрете, если я ИП?

Добрый день! Я с 13.09.2017 года являюсь ИП, до этого была наемным сотрудником. Мне выдали больничный лист сроком с 06.04.2018 г по 23.08.2018 г.

Подскажите пожалуйста куда и какие документы мне подавать для оформления декрета?

Да и к тому же, не совсем понимаю нужен мне декретный или нет, ведь я ИП и получается что платить буду сама себе или нет?

Помогите пожалуйста разобраться)

, Алена Разоренова,
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо напрямую обратиться в  териториальное отделение ФСС РФ.

Согласно ч. 4  и 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, чтобы получить пособие по беременности и родам, в территориальное отделение ФСС РФ по месту жительства предпринимателя нужно подать следующие документы:

— заявление о назначении пособия по беременности и родам в произвольной форме;

— больничный лист, оформленный в соответствии с требованиями законодательства. Документы, подтверждающие страховой стаж, для назначения пособия по беременности и родам подавать не нужно, поскольку для расчета этого пособия индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве добровольного страхователя в ФСС РФ, стаж значения не имеет (ст. ст. 11 и 14 Закона N 255-ФЗ).

Справку о сумме заработка подавать также не нужно, поскольку средний заработок для расчета пособия по беременности и родам составляет один МРОТ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если предприниматель зарегистрировался в качестве добровольного страхователя, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет он также получает в территориальном отделении ФСС РФ.
Пособие выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 4 ст. 13
Закона N 255-ФЗ). Территориальное отделение ФСС РФ, куда индивидуальный предприниматель перечислял взносы, назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня поступления от предпринимателя заявления и необходимых документов (ч. 6 ст. 13, ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Информация о назначении и выплате застрахованным лицам в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком подлежит размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой
государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Если что-то не понятно, обращайтесь.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Пособие по беременности и родам выплачивает Фонд социального страхования.

Имейте в виду, что ИП в обязательном порядке уплачивают только взносы на пенсионное и медицинское страхование через налоговую инспекцию.

Взносы же в фонд социального страхования ИП уплачивают добровольно при регистрации их в ФСС.

Если вы в ФСС не зарегистрированы, и добровольно в фонд СС взносы не перечисляете, вы как лицо не застрахованное, можете рассчитывать только на минимальное пособие для неработающих, а именно:

— пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если же вы хотите получить пособие по беременности и родам, вам необходимо зарегистрироваться в ФСС и платить туда страховые взносы.

Зарегистрироваться можно как через сам ФСС, подав туда заявление, копию паспорта, свидетельство о постановке на учет в налоговую, а можно передать заявление с документами через МФЦ.

Список необходимых документов лучше уточнить на сайте ФСС, туда периодически вносятся изменения.

Также можно подать заявление через Госуслуги.

Ст. 2 Закона № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определена группа лиц, которые не подлежат страхованию в особом порядке, но могут зарегистрироваться и осуществлять выплаты добровольно. В эту группу входят ИП.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Дополню ответ, так как вы ИП то должны вносить фиксированные взносы в ПФР.Однако Индивидуальные предприниматели вправе не исчислять и не уплачивать страховые взносы в фиксированных размерах за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в течение которого ими не велась предпринимательская деятельность. Предпринимателям в таком случае не нужно сниматься с учета в качестве ИП в налоговом органе.

Для освобождения от уплаты взносов нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими отсутствие деятельности в эти периоды:

— свидетельство о рождении ребенка;

— справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;

— декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;

— документ ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Если это пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты населения о получении пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

По результатам рассмотрения представленных документов управлением ПФР будет принято решение об освобождении (или отказе в освобождении) от уплаты страховых взносов за период, указанный предпринимателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Если Вы в 2017 году не регистрировались добровольно в качестве страхователя в ФСС, то пособия в 2018 году получать как ИП не сможете, таково условие предусмотренное федеральным законодательством.

Только если Вы в 2017 году осуществляли как ИП уплаты страховых взносов у Вас возникает право на получение пособия как ИП через ФСС в 2018 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

В этом случае, если Вы не платили взносы как ИП в 2017 году, в 2018 году Вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет только в соцзащите.

Порядок оформления пособия регулируется следующим приказом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. нужно собрать и подать в соцзащиту по месту жительства перечень документов указанный в приведенном выше приказе, также взять справку из ФСС (соцстраха), что Вы добровольным участником страхования как ИП не являетесь и пособие через соцстрах не получаете.