Как можно обналичить долю в уставном капитале ООО, если она куплена с торгов по банкротству?

Добрый день. Подскажите такой вопрос. Если покупать с торгов по банкротству, на Публичных торгах долю в уставном капитале ООО. Номинальная стоимость доли 2млн. рублей. Так вот возникшие первично вопросы: При переоформлении доли на себя правильно ли я понимаю что обязательства какие либо связаные с этой долей ООО сняты так как это торги по банкротству и я получу чистую долю(без каких либо ограничений и обязательств от прежнего владельца) ? Второй вопрос Возможно ли каким либо способом эту долю потом обналичить и получить в виде денег так как номинальная стоимость 2млн. или я что то не так понимаю? Если да долгий ли это процесс?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Второй вопрос Возможно ли каким либо способом эту долю потом обналичить и получить в виде денег так как номинальная стоимость 2млн. или я что то не так понимаю? Если да долгий ли это процесс?

Денис

Денис, добрый день! Насколько понимаю речь не идет о продаже доли ООО — банкрота а о продаже доли в ООО, принадлежащей банкроту.  То, что доля продается в рамках банкротства не снимает с ООО доля в котором приобретается, ранее возникших обязательств поэтому тут надо смотреть документы по ООО. Ну и обналичить номинальную долю в уставном капитале нельзя, т.к.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
можно либо перепродать доли по договорной цене либо выйти из состава ООО в связи с чем у ООО перед вами возникнет обязательство выплаты действительной стоимости доли а она зависит от имеющихся активов