Может ли одна из наследниц закрывать доступ для жилья сыну другой наследницы?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, умерла бабушка, 2 дочери (мама и тётя), сейчас там живёт мой родной брат-инвалид, тётя всеми силами выживает его (забрала почти все нужные вещи, закрыла доступ в котельную, хотя там газ. котёл и туалет), закрыла под ключ холодильник, с мамой отказывается разговаривать, на звонки не отвечает. Обе подали на наследство у нотариуса (6 мес.ещё не прошло), правомерны ли её действия? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Самара
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана. Из  вопроса я не поняла — ваш брат-инвалид один живет в доме? Без вашей мамы? Он в состоянии самостоятельно проживать в доме, может быть из-за этого ваша тетя так себя ведет? Простите, если задала некорректный вопрос. В любом случае действия вашей тети не законны, т.к. наравне с ней, ваша мама, как наследница,  имеет право на все имущество, находящееся в доме, являющегося предметом наследования. После оформления наследства, если есть возможность раздела дома в натуре с обустройством отдельного входа, проведите эти мероприятия или договаривайтесь с тетей о совместном пользовании домом.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, Елена, самостоятельно может проживать, т.к. до этого снимал квартиру, просто после смерти бабушки было устно оговорено (кстати, с тётей), что он поживёт до полугода, а там видно будет.