Как действовать, если отказываются платить при неофициальном трудоустройстве?

Муж работал в организации не официально больше 1,5 лет. Посдедние 3 месяца стали задерживать заработную плату. В итоге муж ушел с этой работы, так как нет возможности ходить регулярно на работу, при этом не получая денег. Сейчас эта организация говорит, что расчет ему не выплатят вообще. Так как он не отработал 2 недели, как положено по закону. Какие права мы имеем в данной ситуации?Можно ли добиться, чтоб нам заплатили за эти 3 месяца? Если обратится в трудовую инспекцию, то какие доказательства приложить?

, Елена, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В силу статьи 16 Трудового кодекса РФ "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

Поэтому работа без трудового договора все же является основанием для возникновенения трудовых отношений. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

В судбное порядке требуйте взыскания с работодателя задолженности по зарплате и компенсации морального вреда. В качестве доказатлеьств подойдут показания свидетелей, любые письменные доказательства. фото видео.