Нужно ли расторжение договора при истечении срока его действия?

Заключен договор на 11 месяцев (краткосрочный) на сдачу жилья. Нужно ли расторгать договор по истечению срока (пролонгация не предусматривается)?

, Людмила, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст.684 ГК РФ

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Поэтому как такового соглашения о расторжении законом не предусматривается, наймодатель просто уведомляет об истечении срока договора найма, предлагает заключить новый или предупреждает о невозможности заклчить новый договор в связи с тем, что сдача жилья им не планируется. Вместе с тем, заключение соглашения о расторжении договора найма (в том числе и досрочном) ничего не нарушает.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва

684 статья действует только для долгосрочных договоров (указано в ст 683)

Людмила

Да, верно. пропустил, что договор у Вас краткосрочный.  А как в Вашем договоре указано? В соответствии со ст.452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.