Как самому посчитать величину ИПК и чем нужно руководствоваться?

Здравствуйте! Трудовой стаж при выходе на пенсию больше 35 лет. ИПК - 2.754. Чем выше ИПК, тем выше размер пенсии.Почему у меня такой ИПК, когда у моих товарищей величина ИПК -3.000 при меньшем стаже работы! как самому правильно посчитать величину ИПК?

, НИКОЛАЙ, г. Новый Уренгой
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Николай,

Трудовой стаж при выходе на пенсию больше 35 лет. ИПК — 2.754. Чем выше ИПК, тем выше размер пенсии.Почему у меня такой ИПК, когда у моих товарищей величина ИПК -3.000 при меньшем стаже работы! как самому правильно посчитать величину ИПК?

НИКОЛАЙ

существуют специальный формулы для расчета, но они достаточно сложны. Посчитать самому будет сложно. Вы можете на сайте ПФР: https://es.pfrf.ru/ в личном кабинете все проверить. Также, можете обратиться с письменным заявлением, чтобы Вам указали как именно рассчитан Ваш ИПК.