Как правильно рассчитать зарплату сторожей при графике 2/2 с 12-часовым рабочим днем?

Сторожи, работают по графику: два дня по 12 часов, потом два дня выходных. Часовая тарифная ставка сторожей состовляет 35,40 руб., норма рабочего времени за месяц 159 часов, отработано 180 часов, из них ночные 64 часа, праздничные 24 часа. Как правильно рассчитать зарплату с учетом того, что МРОТ составляет 9489 руб., а зарплата составляет меньше МРОТа, а отработаных часов больше нормы времени за месяц?

, Владимир, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В данном случае нужно учитывать продолжительность учетного времени, график работы, норма рабочего времени и суммированном учете рабочего времени и часовую тарифную ставку.

Учетный период у вас месяц, норма часов -159 ч., тарифная ставка за час работы 35,40.

Оплата переработанных часов оплачивается как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ), оплата за праздничные дни производится в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ), оплата в ночное время производится в соответствии со ст. 154 ТК РФ.

Владимир
Клиент, г. Омск
Но с учетом всех доплат, у сторожа получается зарплата все равно меньше МРОТ, как быть в таком случае?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).