Что делать и к кому обращаться

Добрый день мы выиграли тендер заключили договор на техническое обслуживание, а потом нам говорят что сумма в размере одного месяца, так как тендер был в феврале и договор подписан в феврале то выпадает оплата за январь.

Мы поланаем что тогда они должны были изначально уменьшить сумму и проводить торги. мы полагаем что сумма с которой мы выиграли должна делиться на 11 месяц. они настаивают на своем, что делать и куда обратиться. торги муницыпальные

  • 1. Договор 19-18-Д (ТО и ТР эл сетей и элобор~
    .docx
  • 1. Договор 19-18-Д (ТО и ТР эл сетей и элобор~
    .docx
, Сергей, г. Губкинский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Здесь нужно изучать условия Вашего Контракта а также условия Закупки.

Вы можете дать ссылку или указать номер закупки или прикрепить Контракт к вопросу?

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если условия Контракта нарушаются Заказчиком обращаться нужно в суд, так как Контракт уже заключен.

Если до заключения Контракта выявляются нарушения, то жалобы направляются в ФАС.

Сергей
Клиент, г. Губкинский

Высылаю Вам договор, а ссылка на закупку указана в приамбуле договора

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

дайте, пожалуйста, ссылку на закупку или разместите контракт. Надо посмотреть условия закупки

Сергей
Клиент, г. Губкинский

Высылаю Вам договор, а ссылка на закупку указана в приамбуле договора

судя по обоснованию НМЦ, заказчик планировал, что сроки ТО будут 12 месяцев, но по какой-то причине задержался с размещением закупки и заключить контракт в январе по срокам не получилось.

Сроки оказания услуг в контракте указаны по 31.12.2018, те. требовать оказания, а Вы оказывать услуги в январе 2019 года по условиям контракта не можете.

Вы можете не подписывать доп.соглашение о снижении цены, поскольку это делается только по соглашению сторон.

Но в спецификации к контракту, которую Вы подписали указана цена с разбивкой на 12 месяцев, что по сути противоречит срокам оказания услуг (с февраля по декабрь 11 месяцев). Вам надо было сразу при подписании контракта не соглашаться на данные условия, а направлять протокол с ценой за 11 месяцев.

В случае, если Вы оставите все так так как есть, то фактически Вы успеете оказать услуги только за 11 месяцев, а на оставшуюся сумму (поскольку сроки оказания услуг истекут) заказчик пришлет Вам соглашение о расторжении контракта. Если такой вариант Вас устраивает, можно обговорить это с заказчиком.

Если нет, поскольку контракт подписан, теперь это можно оспаривать в судебном порядке путем признания данного условия контракта не соответствующем документации, однако  судебные дела такого порядка не бывают простыми.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Можете выложить контракт или дать ссылку на закупку на официальном сайте?

Сергей
Клиент, г. Губкинский

Высылаю Вам договор, а ссылка на закупку указана в приамбуле договора

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так полагаю, что контракт был заключен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 В соответствии с частью 1 статьи 94 указанного закона, исполнение контракта, включающее в себя определенный комплекс мер возможно лишь после заключение данного контракта.

Что бы точно истолковать подписанный Вами контракт необходимо его изучить по порядку оплаты и формирования начальном(максимальной) цены контракта.

Выложите пожалуйста контракт или дайте ссылку на сайт http://zakupki.gov.ru

Сергей
Клиент, г. Губкинский

Высылаю Вам договор, а ссылка на закупку указана в приамбуле договора

Добрый день!

Полагаю, что требования заказчика об уменьшении цены контракта является незаконным в связи с тем, что в силу контракта и части 2 статьи 34 Закона№ 44-ФЗ, цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных как раз таки контрактом и 44-фз, а это достаточно ограниченный перечень, которой по большей части требует согласия сторон.

Скажите, а своё требование об уменьшении цены контракта заказчик, кроме, как устно заявлял?