Является ли декретный отпуск - страховым случаем по кредиту?

Декретный отпус является страховым по кредиту ВТБ 24, ведь период уход за ребёнком буду являться не трудоспособной

С уважением Марина!

Спасибо

, Кулакова Марина, г. Старый Оскол
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Страховыми случаями в зависимости от выбранного страхователем варианта страхования признаются следующие события, происшедшие со страхователем (застрахованным лицом) в период действия договора страхования:

1) временная нетрудоспособность страхователя (застрахованного лица), явившаяся следствием острого, в том числе профессионального, заболевания (включая осложнения, переход в хроническую фазу), случайного острого отравления, развившегося и диагностированного в период действия договора страхования, а также временная нетрудоспособность, связанная с травмой, полученной в период действия договора страхования, при условии, что они послужили основанием для проведения амбулаторного (длительностью в каждом случае не менее 11 дней) лечения или стационарного (стационарного и амбулаторного) лечения;
2) случаи, перечисленные выше, за исключением временной нетрудоспособности, явившейся результатом травмы, не связанной с выполнением застрахованным лицом трудовых (служебных) обязанностей, только для юридических лиц. При наступлении страховых случаев страховая сумма выплачивается страховщиком за каждый день временной нетрудоспособности страхователя (застрахованного лица), начиная с 1-го дня, в размере:
– 0,1% страховой суммы при амбулаторном лечении;
– 0,2% страховой суммы при стационарном лечении.

То есть декрет, это конечно НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ