Как происходит продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Всё-таки утвердили закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Пермском крае или нет?

Мне 15 лет, живу в городе Соликамске и недавно решила купить безалкогольный тонизирующий напиток "Flash" в супермаркете "Пятёрочка", но мне его не продали. Продавщица это объяснила тем, что в России есть закон о запрете продажи энергетиков не достигшим 16 лет. Думаю, ладно, сходим в другой магазин. Захожу, а там мне уже говорят, что с 18 лет. И кому теперь верить? Полазила в интернете и оказалось, что в России такого закона нет, но на региональном уровне это может приниматься. Поискала в интернете касательно продажи безалкогольных энергетиков в Пермском крае, но нашла лишь информацию о том, что это дело хотят рассмотреть в ближайшее время( и то этому ответу более 6 месяцев).

Вопросы: 1. Приняли ли этот закон в ПК?

2. Если все же нет, то что делать в случае отказа продажи этого товара?

, Вероника, г. Соликамск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Данный законопроект только пока обсуждается в государственных органах и круглых столах. С 2015г. его до сих пор не приняли. В случае если вам не продают безалкогольный энергетик то просите позвать администратора/старшего менеджера и требуйте жалобную книгу. Можно еще и пригрозить и написать в роспотребнадзор Пермского края жалобу с описанием нарушения ваших прав, об отказе в продаже с указанием норм закона.

Желаю удачи.