Можно ли точно определить, кто должен компенсировать убытки покупателю?

здравствуйте,можно ли точно определить, кто должен компенсировать убытки покупателю после признания судом сделки купли-продажи квартиры недействительной?1.риелтор,которому оплатили за сделку?

2.нотариус(сделка проходила при участии детей)? или 3.дееспособный продавец,который "не осознавал своих действий ,не мог руководить ими в момент сделки" - по результатам экспертизы?

Спасибо..

, оксана теплякова, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить судебное решение, поскольку в мотивировочной его части суд устанавливая основания для признания договора купли-продажи недействительной сделкой указывает на обстоятельства и неправомерные действия лиц, которые и послужили основанием для признания договора купли-продажи недействительной. Из исходных данных можно предположить, что причинителем вреда является дееспособный продавец

оксана теплякова
Клиент, г. Челябинск

конечно! Но разве можно подобрать статью за его неправомерные действия?