Как вернуть одолженные своей знакомой деньги?

пол года назад знакомая заняла деньги и не хочет отдавать.

Отослала 3 тысячи рублей вместо занятых 10. Как мне вернуть эти деньги? Что делать?

, Виталий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, при отказе в исполнении обязательств о возврате займа, Вы, как займодавец вправе обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга. Это основано на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если срок возврата вышел обращаетесь в суд. Подавать иск необходимо в суд по месту жительства должницы. Исходя из суммы займа этот спор будет рассматриваться мировым судьей. Кроме возврата суммы займа можете требовать неустойку за несвоевременный его возврат. Если срок возврата  не определен, прежде необходимо обратиться к должнице с требованием о возврате займа и лишь через 30 дней, если займ не будет возвращен, обращаться в суд.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.Минимальный размер оплаты труда в данном случае равен 100 рублей (статья 4 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»), то есть предусмотрена письменная форма сделки при сумме свыше 1000 рублей.

Согласно статье 161 ГК РФ, сделки, превышающие 10000 рублей должны быть нотариально заверены.

Поскольку не соблюдена простая письменная форма сделки, то применяются правила статьи 162 ГК РФ, которая гласит, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если у вас есть письменные и иные доказательства сделки или того, что она Вам должна денежные средства, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Виталий, если у вас есть расписка от знакомой то деньги можно вернуть через суд (ст 807, 810 ГК, читайте) если нет расписки, то я рекомендую вам схитрить и написать вашей должнице пистьмо, можно по электронной почте. Например «Наташа ты занимала у меня 11 тысяч рублей в январе 2017 и обещала отдать через месяц, но из 11 вернула только 3, почему не отдаёшь остальные 8». Если она ответ, то она на крючке и у нас есть электронное письмо которое доказывает, что она брала деньги и отвечала нам. Сумму долга 11тысяч я указал не случайно, немного завысит долг, это сыграет на ее психологии и она обязательно ответит вам и поправит, что занимала 10, а не 11.

Пожалуйста оцените мой ответ + или -