Как должна пройти проверка несовершеннолетнего при распитии им алкогольных напитков?

Здравствуйте мне 15 лет я попалась в распитии олкагольных напитков и сотрудники полиции меня проверяют что должно быть нормой при проверки чтобы меня не забрали в детский дом

, Милена Сутула, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ст. 151 УК РФ здесь не при чем — не Ваш случай. По ней привлекаются к ответственности лица, которые вовлекают несовершеннолетних, а не сами несовершеннолетние. Если у Вас есть родители, Вас не заберут в детский дом из-за распития спиртных напитков. Но Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности, так как родители несут обязанность по воспитанию детей:

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Милена Сутула
Клиент, г. Москва

А если придёт проверка что они будут проверять

Ничего проверять не будут. Достаточно факта того, что несовершеннолетний ребенок распивал спиртные напитки — это будет расцениваться как недостатки в воспитании ребенка.