Как правильно заключить договор ООО и ИП по эксплуатации автомобиля?

ООО принадлежит грузовой автомобиль

законно ли ООО заключить договор с ИП на аренду этого автомобиля по эксплуатации этого автомобиля. какая должна быть арендная плата и сможете ли Вы правильно составить договор

, Павел, г. Москва
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Здравствуйте. Составлю вам договор  об аренде автомобиля

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Павел.

Заключение договора аренды будет законно. Как следует из вашего обращения, аренда будет с экипажем. Арендная плата будет установлена по взаимному соглашению сторон. Составить договор — без проблем.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
законно ли ООО заключить договор с ИП на аренду этого автомобиля по эксплуатации этого автомобиля. какая должна быть арендная плата и сможете ли Вы правильно составить договор

Павел

Добрый день.

Собственник ТС (ООО) вправе сдавать в аренду принадлежащее ему имущество на условиях, определенных с арендатором. Размер арендной платы и порядок оплаты согласуется сторонами с учетом минимизации предполагаемых налогов. Разработка такого договора возможна. Обращайтесь, наш одиннадцатилетний опыт правового сопровождения деятельности транспортных и логистических компаний позволит найти пути разрешения любого вопроса и проблемы.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!
Данный вопрос достаточно комплексный. Важно понимать, с какой стороны находитесь Вы (ООО или ИП), т.к. важно развернуть договор в нужную нам сторону.
Также важно понимать, как будут распределяться расходы и ответсвенность: будет ли предусмотрено право сдачи автомобиля в субаренду, на ком будет лежать обязанность осуществлять капитальный либо текущий ремонт авто, условия страховки авто, кто будет покрывать расходы на ремонт и эксплуатацию автомобиля.
Имея практику заключения такого рода договоров, могу сказать, что вышеперечисленные вопросы являются очень важными с практической точки зрения. Я всегда готов и рад помочь составить такого рода договор, т.к. часто сталкиваюсь с этими вопросами, в своей профессиональной деятельности.
Надеюсь, что Вас удовлетворил мой ответ. Всегда можете написать мне личное сообщение, для более детального решения вопроса. Если удобно можем созвониться, для обсуждения деталей.
С Уважением,
Виктор