Имеет ли право работодатель уволить работника, если он не прошел тест на наркотики?

Имеет ли право работодатель уволить работника если он не прошел тест на наркотики (если тест показал остаточный результат)

, Евгений, г. Краснокаменск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу — нет.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Трудовой кодекс РФ

если исходить из того, что вы написали в вопросе — опьянение у вас не зафиксировано.

Евгений
Клиент, г. Краснокаменск

Наркотического опьянения не зафиксировано. Но прошел тест результат показал что остаточный до работы не допустили

Кто тестировал? Медик предприятия? Я бы посоветовал сделать освидетельствование добровольно в специализированном медучреждении, это позволит оспорить увольнение (если опьянения не покажет), но, если следы наркотиков будут, то попадете на учет.