Как организовать деятельность по проверке выносливости на турнике с денежным вознаграждением?

Здравствуйте! В летний период хотела организовать деятельность на проверку выносливости на турнике, как на югах. То есть человек пробует за вознаграждение на перекладине свои силы, и в случае выигрыша получает денежные средства. Естественно, перед началом испытания отдает вознаграждение организатору. Скажите, пожалуйста, является ли это азартной игрой? В уголовно-правовом смысле - можно ли привлечь лицо за такое деяние по ст. 171.2 УК ?И как правильно регистрировать такую деятельность и получать лицензию? Заранее спасибо.

, Валерия, г. Тула
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Нет азартной игрой это не является.

и по статье 171.2 вас не привлекут.

Согласно статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

У вас проверка выносливости. Это не основано на риске.

Азартная игра (от фр. jeu de hasard — буквально «игра случая») — игра, в которой выигрыш зависит не от искусства играющих, а от случая.

Надо регистрировать ИП, выбрать код деятельности в соответствии с ОКВЭД, систему налогооблажения. Вам как ИП придется платить страховые взносы и налоги в соответствии с выбранным вами режимом налогооблажения.

То есть вам надо официально зарегистрировать предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими из этого последствиями.