Размещение логотипов в коммерческом предложении

Добрый день!

Скажите пожалуйста, правомерно ли я указывать в коммерческом предложении (в блоке "Наши клиенты") логотипы других компаний (например Газпром, Сбербанк, Почта России и т.д.), без согласования размещения логотипов в КП с этими компаниями?

  • КП
    .docx
, Иван, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. Указанные действия могут быть признаны незаконным использованием товарных знаков их правообладателей.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)

Елена Зубарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!
Есть случаи, когда не будет нарушением исключительного права размещение товарного знака без согласия владельца знака:

1) Если ваша деятельность не связана с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).

2) Если товарный знак словесно упоминается  и при этом не возникает риска смешения вашей продукции с продукцией владельца знака.

3) Если вы производите операции в отношении чужого товара и при этом владелец товарного знака не занимается той же деятельностью.

Чтобы стало более понятно: нужно знать какими законодательными или договорными условиями регулируется использование обозначения?