Возврат неустойки за непредоставленный взамен товар?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сразу после покупки тел оказалось не рабочее штатное зарядное устройство, телефон рабочий. обратилась в магазин телефон забрали на проверку качества на срок до 20 дней,написала заявление о замене телефона на аналогичный,срок 3 дня прошел, телефон не предоставили.Могу ли я требовать неустойки в размере 1% от стоимости тел.Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, управляющий магазина сказал что в случае если телефон окажется рабочим неустойку я должна буду вернуть обратно в магазин.Но тел я сдала на проверку качества в рабочем состоянии претензий к работе телефона у меня нет, не работает штатное зарядное устройство как быть в этом случае? Спасибо.

, Светлана, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Свтелана, здравствуйте.

В соответствии с абз.4 п.1 ст.21 Закона О защите прав потребителей

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Согласно п.1 ст.23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поэтому Вы вправе требовать телефон на подмену и при невыполнении указанного требования требовать неустойку.

Светлана
Клиент, г. Киров

Уточните пожалуйста, управляющий магазина сказал что в случае если телефон окажется рабочим неустойку я должна буду вернуть обратно в магазин.Но тел я сдала на проверку качества в рабочем состоянии претензий к работе телефона у меня нет, не работает штатное зарядное устройство как быть в этом случае? Спасибо.

Выплата неустойки связана не с тем, что телефон рабочий или нерабочий, а с тем, что для рассмотрения требования о замене магазину требуется срок, в течение которого Вам нужно чем-то пользоваться и требование предоставить подменный телефон не выполнено. Управляющий неверно разъясняет Вам положения законодательства.