Возможно ли повышение квалификации работника в образовательном подразделении этой организации?

возможно ли повышение квалификации работника в образовательном подразделении этой организации? Надо ли оформлять договор на обучение и акт выполненных работ? Как в этом случае должны отражаться расходы на обучение? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Организации могут иметь на балансе учебный центр, оказывающий услуги и своим работникам, и сторонним лицам, относящийся к объектам обслуживающих производств и хозяйств. То есть такое образовательное подразделение можно отнести к объекту ОПХ, тогда налоговая база будет определяться отдельно по правилам ст. 275.1 НК РФ (Письмо Минфина России от 14.05.2015 N 03-03-06/1/27734).

Таким образом, порядок учета расходов на содержание образовательного подразделения организации может определяться по разным нормам НК РФ. Отличительным признаком будет являться тот факт, оказывает ли данное образовательное учреждение реализацию услуги по обучению. Если данное условие выполняется, то подлежит применению ст. 275.1 НК РФ. Если учебный центр не отвечает этим критериям, то расходы на его содержание учитываются в общей налоговой базе на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

49) другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Однако повышение квалификации своих работников не является реализацией по смыслу ст. 39 НК РФ, так как ведется организацией как часть производственного процесса, а не по возмездным договорам. Поэтому оформлять договор на обучение своих работников и составлять акт выполненных работ в данном случае не нужно. При этом  расходы, связанные с деятельностью образовательного подразделения, будут учитываться при расчете налога на прибыль в обычном порядке согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Приведу вышеуказанное Письмо Минфина России от 14.05.2015 N 03-03-06/1/27734

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 14 мая 2015 г. N 03-03-06/1/27734
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно положениям пункта 2 статьи 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно положениям пункта 4 статьи 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
В соответствии со статьей 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
При этом на основании пункта 21 статьи 270 НК РФ в составе расходов не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Согласно положениям пункта 25 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором, при условии соблюдения норм законодательства Российской Федерации.
Таким образом, в целях налогообложения прибыли стипендии, выплачиваемые работникам организации в рамках заключенных ученических договоров, расходы на оплату труда наставникам могут быть приняты в состав расходов на оплату труда в соответствии со статьей 255 НК РФ.
Согласно пункту 13 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм убытков по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, в части, превышающей предельный размер, определяемый в соответствии со статьей 275.1 НК РФ.
Для целей налогообложения прибыли к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлен статьей 275.1 НК РФ.
Согласно статье 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
При этом предусмотренные статьей 275.1 НК РФ особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль применяются организациями, имеющими на балансе указанные выше объекты.
Учебный центр (учебно-курсовой комбинат), числящийся на балансе организации и оказывающий услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, относится к объектам обслуживающих производств и хозяйств, налоговая база по которым определяется в соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса.
Согласно статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.
Подготовка и (или) переподготовка и повышение квалификации своих работников не является реализацией по смыслу статьи 39 НК РФ, так как ведется предприятием не по возмездным договорам, а как часть производственного процесса.
Таким образом, существенным признаком, по которому можно определить порядок учета расходов по разным нормам НК РФ, является то, оказывает ли учебный центр реализацию услуги по обучению. Если данное условие выполняется, то подлежит применению статья 275.1 НК РФ. Если учебный центр не отвечает этим критериям, то расходы на содержание учебного центра учитываются в общей налоговой базе на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направленное мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Людмила!

Квалификация работника, дополнительное профессиональное образование регулируется стст. 196 и 197 ТК РФ.

Согласно ст. 196 ТК РФ

необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 197 ТК РФ

работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

конкретизирует положение о дополнительном профессиональном образовании.

Согласно ч. 2 ст. 76 Закона

дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

В соответствии с ч. 13 ст. 76 Закона

формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
возможно ли повышение квалификации работника в образовательном подразделении этой организации?

Да, возможно.

Как видно из указанных норм, законодательство не запрещает, а наоборот предоставляет право непосредственно работодателю организовывать и осуществлять повышение квалификации своих работников самим же работодателем. При этом важно, чтобы Положение о повышении квалификации было закреплено в коллективном или трудовом договоре, составлен план обучения, издан приказ о направлении сотрудника на повышение квалификации.

Надо ли оформлять договор на обучение и акт выполненных работ?

Нет, не обязательно.

Согласно ч. 1 ст. 53 Закона

основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

Таким образом, и при повышении квалификации в сторонней образовательной организации, и в своей организации (у работодателя), не обязательно заключать договор на обучение.

Также нет необходимости заключать ученический договор,  поскольку ученический договор предполагает приобретение учеником новой профессии, специальности или квалификации. А если происходит повышение уровня знаний, то заключение такого договора не имеет смысла.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Это возможно в случае, если образовательное подразделение отвечает всем необходимым требованиям закона о ведении образовательной деятельности, т.е. наличие лицензии и осуществление деятельности по реализации образовательной программы, понятие и тому и другому даны в федеральном законе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

При наличии вышеуказанных оснований, заключается отдельный ученический договор.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

При чем на заключение такого договора с работником выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

и акт выполненных работ

Если ученическим договором предусмотрено оформление такого акта, то нужно, в общем закон не содержит обязательных положений по оформлению акта, но стороны вправе включить это в условия договора. т.е. не запрещено.