Законно ли присвоение участка за давностью лет, если человек без вести пропавший?

здравствуйте!У меня пропал отец в 95 году числится без вести пропавшим,за отцом числится земельный участок Снт.Присудили участок другому лицу за давностью лет,законно ли это и есть ли смысл судиться?

, Иван, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если человек 15 лет владел данным участком, то он в судебном порядке был вправе стать собственником, надо смотреть решение суда. Право на обжалование у Вас есть

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Открыть полный текст документа

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Если данный участок принадлежал ему на праве собственности, то не только можно но и нужно обращаться в суд. Право собственности бессрочно. Но нужно посмотреть документы на земельный участок. А также, кто переоформил документы вашего отца (сами СНТ, администрация)  Если это для вас актуально, можете обратиться ко мне в чат.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию сейчас не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Удачи и успехов вам.

Доброго времени суток!
  Если данный участок принадлежал ему на праве собственности, то не только можно но и нужно обращаться в суд. Право собственности бессрочно. Но нужно посмотреть документы на земельный участок. А также, кто переоформил документы вашего отца (сами СНТ, администрация)  Если это для вас актуально, можете обратиться ко мне в чат.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию сейчас не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Удачи и успехов вам.

Немного не согласен. Положения гражданского законодательства в данных правоотношениях не применимы. В данном случае, применяются нормы земельного законодательства. Обоснование, правовая позиция выраженная в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

В противном случае земельный участок принадлежит лицу на праве собственности и лишить его данного права можно только на основании решения суда. Обоснование,

п.3 ст. 35, «Конституция Российской Федерации»

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.