Сколько времени ждать паспорт моей супруге?

Прошу вас помочь: Моя супруга подала документы на гражданство на получение паспорта РФ сколько надо ждать уже 7 месяцев прошло в паспортном столе говорит ждите

, Багир, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Существует общий и упрощённый порядок приёма в гражданство. Общий порядок приёма в гражданство установлен в 13 статье ФЗ «О гражданстве РФ» и предусматривает условия приобретения гражданства: 1) непрерывное проживание на территории России в течение пяти лет. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. 2) обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; 3) наличие у лица законного источника средств к существованию; 4) отказ от имеющегося гражданства; 5) владение русским языком. Общий порядок приобретения гражданства предполагает принятие решения централизованно – Президентом РФ при рассмотрении вопроса во всех инстанциях в срок до 1 года. Упрощённый порядок приобретения гражданства предусматривает льготный порядок приобретения российского гражданства определёнными категориями лиц, перечисленными в статье 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Он предполагает, что из 5 условий приобретения гражданства, которые установлены в 13 статье указанного федерального закона могут быть сделаны исключения. Упрощённый порядок предусматривает принятие решения органов Министерства внутренних дел или Министерства иностранных дел при рассмотрении вопроса в срок до полугода.
Указанное Вами основание, то есть брак с гражданином РФ обозначен в п. «б» ч.2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ, которое говорит о том, что ваша женавправе обратиться с заявлением о прёме в гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения о сроке проживания. То есть максимальный срок выдачи составляет 1 год.

вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания

Существует общий и упрощённый порядок приёма в гражданство. Общий порядок приёма в гражданство установлен в 13 статье ФЗ «О гражданстве РФ» и предусматривает условия приобретения гражданства: 1) непрерывное проживание на территории России в течение пяти лет. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. 2) обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; 3) наличие у лица законного источника средств к существованию; 4) отказ от имеющегося гражданства; 5) владение русским языком. Общий порядок приобретения гражданства предполагает принятие решения централизованно – Президентом РФ при рассмотрении вопроса во всех инстанциях в срок до 1 года. Упрощённый порядок приобретения гражданства предусматривает льготный порядок приобретения российского гражданства определёнными категориями лиц, перечисленными в статье 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Он предполагает, что из 5 условий приобретения гражданства, которые установлены в 13 статье указанного федерального закона могут быть сделаны исключения. Упрощённый порядок предусматривает принятие решения органов Министерства внутренних дел или Министерства иностранных дел при рассмотрении вопроса в срок до полугода.
Указанное Вами основание, то есть брак с гражданином РФ обозначен в п. «б» ч.2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ, которое говорит о том, что ваша жена вправе обратиться с заявлением о прёме в гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения о сроке проживания. То есть максимальный срок выдачи составляет 1 год.