Можно ли принимать платежи по счету без договора?

Я оказываю услуги по разработке сайтов. Хотим совершить сделку с клиентом. Какие последствия возможны, если не заключать договор, а выставить счет его компании сразу. Принять деньги, выполнить работы. Может ли он просто взять потом и получить деньги обратно? Если захочет?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

А почему не хотите заключить договор? Можно будет прописать там пункты, защищающие вас при сдаче работы. В оказании услуг вашего профиля много субъективного, понравилось-не понравилось, думал, будет так, а вы сделали совсем не так...

Ну, это ваше решение, но, все же, найдите в сети такую форму как договор-счет, есть даже вариант договор-счет-акт. По сути дела, от счета он отличается одним существенным признаком — на нем ставится 2 подписи, обеих сторон. Хоть какая-то подстраховка.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Может ли он просто взять потом и получить деньги обратно? Если захочет?

Сергей

Без договора может и скорее всего так и сделает при наличии реальных или мнимых претензий к качеству ваших услуг. Закажите один раз разработку защищающего Вас договора, подписывайте его с клиентами и работайте спокойно. Будем рады помочь!