12.27 ч2 по срокам и действиям

Здравствуйте. Подскажите, в чужом городе якобы совершил дтп (задел машину) и уехал. Не заметил, по причине взорвалась колесо, и в общем не сразу понял. Но на следующий день обратился в гаи с целью разобраться в ситуации, мягко говоря "послали подальше", еще через день объявился владелец другой машины ( которую задел). опять пошел в гаи со свидетелем, так как ехал с ним, не приняли, сказали, что да была такая ситуация, но с меня объяснений не взяли. сказали дел много, сами позвонят. Потом я уехал в с свой город, и вот где то через полтора месяца мне позвонили из гаи и начали за эту ситуацию. Вопрос вот в чем, прошло уже 70 дней с момента дтп ( и составления протокола) Я нигде не расписывался и пояснения не давал. Максимум говорил по телефону. Могут ли меня лишить прав как то заочно? или по истечению 90 суток. Еще и машину в розыск подали, хотя я от них не скрывался и всегда разговаривал по телефону. Если я правильно понял, то мне сейчас лучше выждать эти три месяца, а потом уже ездить на этой машине и тд. Или им даже не нужно мое присутствие и пояснение, для того что бы лишить и признать вину. Вроде хотели написать 12.27 ч2

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

У Вас должен быть протокол, далее адмматриал передается в суд для рассмотрения, а он привлекает к ответственности. Санкция предусматривает лишение прав.

Вам должна прийти повестка в суд по месту регистрации

Вам не вручили протокол или Вы сами отказались от вручения?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, влечет

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так ка одним из видов наказания предусмотрен административный арест, то в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела является обязательным.

Таким образом, рассмотреть дело без Вашего участия не могут.

Объявление в розыск лица, совершившего административное правонарушение, нормами КоАП РФ не предусмотрено. Следовательно, если Вы сможете три месяца не являться в суд для рассмотрения дела, то производство по делу будет прекращено в соответствии со ст. 28.9 КоАП РФ на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понял, для того что бы сохранить права и ничего с ними не выяснять. нужно выждать 3 месяца с момента дтп (когда был составлен протокол). и следовательно, если я ничего не подписывал, и не давал пояснений в эти сроки, и нигде не появлялся. то по истечению, уже мне ничего не смогут сделать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 4.5 срок давности составляет 3 месяца. Сейчас скрываться не надо, лучше повестку ждите. поскольку без Вас суд в данном случае провести не могут. Согласно ст. 25.1  КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В принципе можете не являться в суд и на машине не ездить вообще, уже потом дело прекратят в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП. Согласно ст. 28.9 КоАП РФ также

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
2. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 24.5 настоящего Кодекса, со всеми материалами дела в течение суток с момента вынесения постановления направляется в воинскую часть, орган или учреждение по месту военной службы (службы) или месту прохождения военных сборов лица, совершившего административное правонарушение, для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос вот в чем, прошло уже 70 дней с момента дтп ( и составления протокола) Я нигде не расписывался и пояснения не давал. Максимум говорил по телефону. Могут ли меня лишить прав как то заочно?

Антон

Антон, добрый вечер! Если в отношении Вас дело возбуждено именно по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, то согласно ст. 4.5 КоАП срок давности по такому правонарушению составляет 3 месяца. Истечение срока является основанием для прекращения производства по делу если суд к этому времени не вынесет поставление. Течение срока приостанавливается в случае, если заявлялось ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, в этом случае срок пересылки не входит в эти три месяца

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По данной статье без Вашего присутствия и письменного объяснения протокол об административном правонарушении вряд ли составят. А если и решат составить при наличии оснований,  то должны Вас об этом письменно известить,  а не по телефону.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье три месяца со дня совершения правонарушения.

Действительно в настоящее время лучше не общаться по телефону,  не пользоваться автомобилем чтобы дождаться истечения срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ).

Поскольку автомобиль объявлен в розыск,  то значит возбудили административное расследование,  срок которого до двух месяцев. (ст. 28.7 КоАП РФ). С истечением этого срока либо составляется протокол об административном правонарушении либо дело прекращается.

В данном случае дело рассматривает федеральный судья. (ст. 23.1 КоАП РФ).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, почти все понял. То есть 3 месяца как истечет ( осталось 20 дней) я смогу так же передвигаться на данном автомобиле, и уже меня точно не лишат прав и тд?.. Естественно если за это время с меня не возьмут пояснений и тд.

да. Дело прекратят и у Вас по итогу претензии со стороны органов не будет.