Автомобиль на гос номерах, стоит на учëте в ГИБДД

Здравствуйте! В нашем дворе более 2-х лет стоит автомобиль, который не используется от слова совсем. Колëса спущены, оптика разбита. Автомобиль на гос номерах, стоит на учëте в ГИБДД. Застрахован в страховой компании в другом далëком городе, страховка ограниченная, и давно истëк срок еë действия. Никаких арестов, ограничений на автомобиле нет. Знаем, что данным автомобилем владела семья (супруг, супруга) военных. По информации от старшей дома, никакой связи и никаких контактов с данной семьëй не имеется. Вопрос: возможно ли в рамках правового поля на законных основаниях овладеть данным автомобилем, и как это правильно сделать? Готов оплачивать налоги, страховку и пр. Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Только если заключить сделку с собственником а/м — у него полные права по распоряжению данным имуществом.

Больше никак.

Владимир Масловский
Клиент
Татьяна, доброго дня! В том то и дело, что собственников автомобиля никто не видел более 2-х лет, и связи с ними нет никакой.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Формально без участия собственника эти вопросы не решить, только он вправе распоряжаться своим имуществом. Гражданский Кодекс РФ предполагает возможность признания права собственности на основании приобретательной давности в судебном порядке, для такого имущества это — 5 лет. Есть ещё вариант заявить о таком имуществе как находке в полицию или орган местного самоуправления, теоретически через 6 месяцев можно стать собственником находки (если хозяин не объявится), но это не часто применяется на практике.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!