Можно ли уволиться без отработки,если имеется неиспользованный отпуск в 14 дней?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске. Собираюсь увольняться в ближайшее время. Возможно ли мне уволиться по собственному желанию не отрабатывая 2 недели?

Так же у меня есть ещё не догуленный отпуск в 14 дней...

Может ли руководитель требовать от меня отработки в 2 недели, если есть у меня не догуленный отпуск в 14 дней?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. В трудовом законодательстве нет такого понятия «отработка»

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Александр!

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=815815226844909175&mode=backrefs&REFDST=494» class_style="" class="">

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=172552&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=100505&fld=134» nb=«ROS» nd=«172552» tref=«134:100505» id=«r» class_style="" class="">закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=22512152268449014774&mode=backrefs&REFDST=100581» class_style="" class="">По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если работодатель согласится уволить Вас без отработки, то уволит, если нет, то имеет на это полное право.

Кроме того в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Если имеют место быть случаи, описанные в последнем абзаце выше, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ЕСли мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить «плюс»