Неправильное оформление ценников в магазине

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я была в магазине, где в магазине была акция 50% скидка. На ценниках была указана цена уже со скидкой в 50% ( но не было какой-либо подписи,утверждающей, что это цена уже со скидкой).Я подумала,что эта цена полная и из нее следует вычесть 50% и попросила продать мне товар со скидкой 50% от суммы указанной на ценнике,но продавец отказался.Могу ли я купить этот товар со скидкой, так как продавец вводит клиента в заблуждение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Продавец обязан указать либо первоначальную стоимость товара и сделать указание на скидку, либо указать, что стоимость товара уже со скидкой. В данном случае имеет место обман потребителя (ст. 14.7 КОАП РФ)-надо обращаться в роспотребнадзор… также ВЫ имеете полное право требовать скидку с цены, указанной в ценнике.