Можно ли по закону вернуть в 14-дневный срок машину, купленную по программе трейд-ин?

Можно ли по закону вернуть машину купленную по программе трейд-ин в 14 дневный срок если она оказалась взята в кредит прежним собственником и является залоговым имуществом?

, Валерий, г. Ярославль
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можно, если нарушены условия договора. Обычно в ДКП указывается что автомобиль не заложен и не находится под арестом. То есть продавец существенно нарушил условия договора

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450] 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Валерий
Клиент, г. Ярославль

Разве в 15 дневный срок нужно согласие 2 стороны? или обязаны вернуть деньги.

Автомобиль является технически сложным товаром и его возврат  не производится в течении 14 дней без причины в отличие от других товаров. Поэтому вам нужно подать  претензию продавцу с требованием о расторжении ДКП и возврат денег. Он либо согласится с условиями, либо нет.Если  откажет, будете решать данный вопрос в судебном порядке