Может ли поручитель по кредиту подать в суд на истребование оплаченной суммы?

заемщик перестал платить.Осталось платить три года

Если поручитель сразу погасит всю сумму долга банку а не будет выплачивать оставшиеся три года ежемесячно имеет ли он право сразу подать в суд на востребование всей сумму долга ?

, Игорь Алейников, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К вам перейдут в полном объеме права кредитора, в том числе право требования полного досрочного погашения кредита при просрочке, если такое условие есть в договоре

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.