Как действовать, если человек не платит за квартиру?

Меня зовут Ольга здравствуйте !

Мой бывший муж не платит за квартиру грозятся подать в суд, после того если управляющая компания выиграет суд к нам подселят незнакомых людей которые выкупят его долю или его просто лишат право собственности на квартиру и я буду проживать без подселенцов ?

, Евгений, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Поэтому, если управляющая компания взыщет с собственников квартиры (Вас и Вашего бывшего мужа) задолженность, то наложить взыскание на Вашу часть квартиры будет нельзя, на часть квартиры мужа только в зависимости от того есть ли у него еще место проживания в собственности. А так — часть квартиры можно в данном случае продать с публичных торгов, чем и занимаются судебные приставы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Станислав за ответ !

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Управляющая компания вправе обратиться в суд за взысканием долга по ЖКУ. Взыскивать будут с вас и с бывшего мужа в солидарном порядке. После этого будет возбуждено исполнительное производство и приставы будут удерживать денежные средства с вашей зарплаты и зарплаты вашего мужа, а также ваших счетов для погашения долга. Если денежных средств будет не достаточно для покрытия долга, то могут наложить арест на ваше имущество (телевизор, компьютер, микроволновка и т.д.). Арестовать и обратить взыскание не могут на то имущество, на которое в соответствие с законом не может быть обращено взыскание — единственное жилье к нему относится. Если у бывшего мужа нет счетов, нет зарплаты, то весь долг приставы могут взыскать с вас. У вас же возникнет право для предъявления требований к вашему бывшему супругу о взыскании с него 1/2 уплаченных вами денежных средств за ЖКУ по решению суда.