Законны ли действия судебного пристава-исполнителя?

Добрый день, мой сын получил в наследство от своего отца квартиру с долгом, сын несовершеннолетний, мы с ним и ранее там были прописаны, долг оплачиваем добровольно и на сегодняшний день значительно уменьшен, проживаем в другом регионе РФ, уже 8 лет, при приезде в город где находится эта квартира, я пошла в жку со справкой с работы, копией трудовой, справкой со школы ребенка, где указывается место и даты нашего нахождения, адвокат жку не чего незахотела слушать, начала требовать с меня назвать статьи по которым можно сделать перерасчет, и сказала можете подавать в суд, в дальнейшем я узнала что адвокат жку сама подала на меня в суд, уже тогда когда у меня судебные приставы арестовали все счета, в том числе и кредитные, дозвонится до приставов не возможно, так как они не отвечают вообще на телефоные звонки ( звонила не однократно) прийти самой небыло возможности, так как проживая в другом регионе РФ, работаю. Написала жалобу ,в письменном виде , старшему приставу, где так же были указаны наши координаты, но не письменного ни телефонного ответов в срок не поступало. Написала в прокуратуру, по месту пребывания пристава, но опять нет никакого ответа, правда позвонила один раз зам.начальника судебных приставов, с требованиями уточнения места работы, и все аресты не сняты. Просьба подсказать кудачи мне можно еще обратится или действия судебных приставов законны? У меня имеется двое малолетних детей, а так же повторюсь что долг оплачиваю добровольно и о судебном решении и исполнитель номер производстве узнала после того как не смогла расплатится каотой в магазине

, Татьяна, г. Уфа
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Если счета, на которые приставы наложили арест, являются зарплатными, то вам следует обратиться к судебным приставам с заявлением, в котором описать, что арестованные счета (карты) являются зарплатными и требуйте чтобы удержания производились в соответствие с законом (не более 50%). К заявлению вы должны приложить доказательства (справки из банков, справки от работодателей, что вы работаете в такой-то организации и зарплата перечисляется на такой-то расчетный счет). Заявление подготовить в двух экземплярах, один для приставов, другой для вас. Заявление подавать либо лично через канцелярию РО ФССП (в этом случае они должны поставить вам отметку на вашем экземпляре — дата, подпись, ФИО, штамп), либо один экземпляр отправить заказным письмом с описью вложения по адресу РО ФССП. В этом случае у вас будут доказательства обращения к ним. Если они вам не ответят или откажут, то вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд на действия судебных приставов. Также вы можете обратиться с заявлением о снижении размера удержаний до 25%.

Если вы не согласны с суммой задолженности, суммой пеней, вам следует обратиться с заявлением о предоставлении вам копии решения (судебного приказа) в суд вынесший решение. Если на взыскание был выдан судебный приказ, вы сможете подать на него возражение и суд отменит судебный приказ. Тогда исполнительное производство будет прекращено. Возражение можно подать в течение 10 дней после получения судебного приказа. Если вынесено решение, то вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, для этого необходимо подготовить апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Также нужно будет писать заявление на восстановление срока обжалования.

Вы можете ознакомиться с материалами гражданского дела в суде. Из него вы увидите правильно ли с вас взыскали денежные средства. Если нет, то обязательно обжаловать.

Возможно управляющая компания пропустила срок исковой давности, тогда вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Для перерасчета платы за ЖКУ вам нужно письменно обращаться к УК с предоставлением всех документов подтверждающих, что вы не пользуетесь ЖКУ. Также с подобного рода заявлениями нужно обратиться к поставщикам услуг — горводоканал, горгаз и т.д. Заявления всегда составлять в двух экземплярах, и всегда просить чтобы на вашем поставили отметку о принятии заявления.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

здравствуйте, приставамериканский писала уже,  не какой реакции, от прокуратуры тоже нет ответа, хотелось бы уточнить, срок исковой давности, это сколько?

Три года, т.е. могут взыскать только за последние три года, если вы  в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Если у вас есть доказательства обращения к судебным приставам можете обращаться в суд с административным иском. Мы с клиентом так с Архангельскими судебными приставами судимся. Дистанционно.