Как получить долю в наследстве, если не включен в завещание?

У моего мужа(61год, больной диабетом) умирает мать оставив завещание трем внукам. Двум от умершей сестры и нашему сыну. должны ли у мужа брать отказ на наследство(квартира) или его даже спрашивать об этом не будут и автоматически по завещанию отойдет все внукам?. Квартира получалась на 2-х детей: мужа и его сестру. Имеет ли он право получить долю как наследник первой очереди (пенсионер) без суда?

, Валентина, г. Владимир
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш муж, как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

 ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому право на наследство у него есть, оно предусмотрено законом  и суд здесь для признания за ним этого права не нужен

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Если сын умершего инвалид, т.е., нетрудоспособен, он имеет право на наследство в размере не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Ему следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в качестве обязательной доли. Суд не нужен, если нет других проблем.

Татьяна, он достиг пенсионного возраста, поэтому право на обязательную долю имеет.

И как инвалид, он тоже имеет право на обязательную долю.