Договор дарения доли в квартире и земельного участка

Здравствуйте!

Собираюсь подарить брату 1\3 квартиры в многоквартирном доме. В квартире прописаны его жена и совершеннолетняя дочь.

Также собираюсь подарить сестре земельный участок в СНТ, земля под ИЖС.

Задам несколько вопросов, поэтому попрошу Вас отвечать по порядку.

1. Договор дарения доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, ДД З/У - не обязательно, верно?

2. Обязательно ли указывать цену имущества в договорах?

3. Какие необходимо предоставить документы в регистрирующий орган для регистрации прав по каждому договору обязательно?

Заходил на сайт росреестра, но не смог найти перечня. В интернете пишут везде по-разному: где-то пишут, что не нужна выписка из домовой книги, где-то указывают о необходимости указания сведений об оценочной стоимости земли.

4. Госпошлина будет 2000 и 350 рублей?

5. По налогам: чтобы его не платить, в следующем году нужно будет подавать декларацию в ФНС. Документ, подтверждающий родственные отношения нужно прилагать при регистрации в ФРС или при предоставлении декларации в ФНС?

Спасибо!

, Арсений,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В пункте 1 статьи 42 Федерального закона N 218-Ф указано — Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.Так что ваш договор дарения то же обязательно следует обязательно нотариально удостоверять, если же вам нужны ответы на все ваши вопросы.обращайтесь в чат за работой