Как доказать факт проживания с СПб 10 лет?

Добрый день! Планирую подавать документы для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье.

Ситуация такая:

1. В период с 2007 по 2013 год являлась студенткой ВУЗа в СПб (очная форма обучения) и имела временную регистрацию в общежитии. Являлась гражданкой Казахстана.

2. В период с 2013 по 2015 год получала гражданство, была прописана в Лен обл. Но проживала в СПб. Снимала квартиру у знакомых, поэтому договора аренды - нет.

3. С 2015 года являюсь гражданкой РФ и имею постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге. Официальная запись в трудовой появилась в 2015 году.

Вопрос: могу ли я рассчитывать, что мне зачтут годы проживания в Санкт-Петербурге во время учебы с временной регистрацией? И какие бумаги мне могут потребоваться? Везде в официальных документах фигурирует такая фраза: "проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет". Фраза "в общей сложности" и без привязки к гражданству на тот момент дает некую надежду.

Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: могу ли я рассчитывать, что мне зачтут годы проживания в Санкт-Петербурге во время учебы с временной регистрацией? И какие бумаги мне могут потребоваться? Везде в официальных документах фигурирует такая фраза: «проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет». Фраза «в общей сложности» и без привязки к гражданству на тот момент дает некую надежду.

Ирина

Ирина, добрый день! Если часть срока проживания в СПб не подтверждена документально остается только вариант обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в соот. со ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

при этом, согласно ст. 265 ГПК

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Требования к постановке на учет, регулируются соответствующим регламентом в том числе для уполномоченного органа выполняющего данные функции.

Если вести речь о г. Санкт-Петербурге, то согласно:

Правительство Санкт-Петербурга

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 2017 года N 536-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям регламента следует:

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, в том числе граждане без определенного места жительства, соответствующие следующим требованиям:

1.2.1. По принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

т.е. требование о проживании не менее 10 лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Скажу прямо, считаю у Вас практически нет шансов на положительное решение вопроса.

Минусом будет отсутствие у Вас гражданства в указанный 10 летний период.

Если бы Вы были гражданином РФ и проживали бы постоянно на территории Санкт-Петербурга, то можно было бы претендовать на признание нуждающимся.

При отсутствии гражданства и места постоянного жительства на территории РФ маловероятно признать Вас постоянно проживающей в Санкт-Петербурге на основании указанных Вами обстоятельств.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 7. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

     1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:

     заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

     паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

     документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

     документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Даже если в судебном порядке установить факт Вашего постоянного проживания, то отсутствие гражданства в указанный период не позволит Вам быть признанной нуждающейся.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже, если у меня уже 3 года гражданство РФ и я имею постоянную регистрацию в СПб? Подавать планировала через 2 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Из анализа Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» следует, что гражданство РФ требуется лишь на момент обращения с заявлением:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

Вам остается лишь подтвердить проживание в эти периоды. Какие-то из них вы сможете подтвердить документами из вуза, что-то, как рекомендовали коллеки, надо будет устанавливать в судебном порядке.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Вот Вам выдержки из решения суда, из которых можно сделать вывод, что доказать факт проживания в течении 10 лет не представляется возможным.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договору социального найма в Санкт-Петербурге» жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно п. 2 указанной статьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.В силу вышеуказанной правовой нормы факт проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет является одним из условий принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вместе с тем не подтверждение указанного обстоятельства, является самостоятельным основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.В соответствии со ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми: устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.В соответствии с положениями п. 2 ст. 1, ст. 7 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», приложением N 2 к распоряжению Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 24 ноября 2005 года N 112-р, при принятии на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, предоставляются документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы).
Факт работы в Санкт-Петербурге в указанный период времени сам по себе доказательством проживания в Санкт-Петербурге не является, поскольку работа в одном субъекте РФ не исключает возможность проживания в другом субъекте РФ.
В настоящем случае, истцом не представлено подтверждений постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга в спорный период, в тоже время в материалы дела не представлены сведения о постоянной регистрации истца в ином регионе.

http://sudact.ru/regular/doc/m...

Судя по Вашему рассказу, у Вас нет непрерывной регистрации в течении 10 лет в СПб, так как в период с 2013-2015 прописаны были не городе, а в области. Из судебной практики следует, что помимо того, что Вы обратитесь в суд о признании права проживания в течении 10 лет в СПб нужно еще и справки форм: ф9-в которой указываются зарегистрированные в квартире, в ф7 — метраж и пр, технические характеристики помещения.

1. В период с 2007 по 2013 год являлась студенткой ВУЗа в СПб (очная форма обучения) и имела временную регистрацию в общежитии. Являлась гражданкой Казахстана.

2. В период с 2013 по 2015 год получала гражданство, была прописана в Лен обл. Но проживала в СПб. Снимала квартиру у знакомых, поэтому договора аренды — нет.

3. С 2015 года являюсь гражданкой РФ и имею постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге. Официальная запись в трудовой появилась в 2015 году.

Таким образом, чтобы доказать факт проживания, нужно иметь хотя бы временную регистрацию  в СПб, кроме того, факт работы то Вы докажете, а проживание-нет, так как у Вас нет договора найма жилого помещения. В период с 2007 по 2013 Вы наверное уезжали домой на каникулы, то есть прерывается проживание, возможно у Вас постоянная прописка в Казахстане была. Считаю, что срок постоянного проживания нужно доказывать, предоставив документы в суд: справки по форме ф9, ф7, справку от работодателя, что Вы работали с таким графиком в такой-то период, подтвердить, что постоянной(временной) регистрации в течении 10 лет на территории иных регионов РФ не было.

Всего доброго.