Как увеличить страховые взносы индивидуальным предринимателям в пенсионный фонд для получения пенсии

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель ,в марте этого года вышла на пенсию,пенсия маленькая.В июле 2013 вступила в программу софинансирования пенсии.Внесла 12000 руб .Но все-равно это очень маленькая сумма для страховых начислений.Меня интересует такой вопрос,могу ли я в добровольном порядке внести допустим 150000 руб на лицевой пенсионный счет для увеличения страховых взносов,так-как индивидуальные предприниматели вносили фиксированную сумму страховых взносов.Я продолжаю трудиться.

, валентина, г. Калининград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

К сожалению закон сделан  так, что Вы не можете внести сумму больше чем фиксированная сумма, подлежащая зачислению в пенсионный фонд. В случае если Вы перечислите сумму превышающую размер фиксированного взноса, то у Вас образуется сумма подлежащая возврату, которую Вам либо вернут, либо зачислят в счет платежа за следующий год (последующие года).

Поэтому увеличить размер своей пенсии путем увеличения платежа в пенсионный фонд нельзя. Размер пенсии можно увеличит только тем, что после установления Вам трудовой пенсии, продолжать предпринимательскую деятельность, что дает Вам возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших страховых взносов, что как раз и позволяет увеличить размер получаемой пенсии.

С Уважением, Сергей.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валентина!

В соответствии с пп. 3) п 1. ст. 29 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», которая регулирует добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;

Таким образом, индивидуальные предприниматели, которые обязаны уплачивать фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование в минимальном размере (в соответствии со ст. 28 указанного закона) в дополнение к этому могут добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за себя сверх установленного минимального платежа.

Согласно п.3 ст 29 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

3. Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ИП должен подать заявление в ПФР о принятии решения об уплате добровольных пенсионных взносов.

Согласно, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 сентября 2008 г. N 476н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию» одновременно с заявлением представляются следующие документы:

3.3. застрахованными лицами, уплачивающими страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в части, превышающей сумму установленного минимального размера фиксированного платежа:

документ, удостоверяющий личность;

страховое свидетельстве обязательного пенсионного страхования;

уведомление о регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию;

В свою очередь, в соответствии с п.6 указанного приказа

6. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, получивший заявление, не позднее 10 рабочих дней со дня его получения вручает (направляет) гражданину уведомление о регистрации страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящим Правилам.

Единственный минус такого страхования состоит в том, что учесть добровольно уплачиваемые взносы  в расходы при расчете налога общем режиме или специальном не удастся.

Кроме того если Вы можете заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Меня интересует такой вопрос, могу ли я в добровольном порядке внести допустим 150000 руб на лицевой пенсионный счет для увеличения страховых взносов?

Добрый день, Валентина! Да, это можно сделать и в рамках Программы софинансирования пенсий, участником которой Вы уже являетесь с этого года. Для Вас она будет работать до 2023 года, то есть еще в течение 10 лет с года первого платежа (независимо от наличия перерывов в платежах и их продолжительности). Вносить накопительные взносы можно  в любой сумме без ограничения (Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ). Участник Программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов.
Только из внесенной суммы государство обязуется удвоить внесенную застрахованным лицом сумму от 2 до 12 тыс. рублей, а внесенные сверх 12 тыс рублей будут зачислены на Ваш индивидуальный лицевой счет как рубль за рубль.