Правомерно ли отменили право на получение участка?

В 2010 году встал в очередь по бесплатное получение участка под ижс. В 2017 году законодательство изменилось и теперь я не имею права на получение такого участка.

Могу ли я обжаловать на том основании, что когда я подавал заявление, законодательство было другое и они все равно обязаны мне предоставить участок

, Юрий, г. Томск
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Юрий, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, на каком основании вы имели право на бесплатное предоставление участка? Вам пришел офиц. ответ о том, что вас сняли с очереди?

Юрий
Клиент, г. Томск

По инвалидности, в феврале 2018 года прислали уведомление что мне отказано в предоставлении участка

Юрий, согласно ст. 17 Федерального закона об инвалидности в РФ

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

При этом право на землю связано с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Следовательно, если нуждаемость в улучшении жилищных условий отпала (т.е. если вас сняли с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий), то вам отказано правомерно. Если же право на улучшении жилищных условий сохранено, то вы можете обжаловать ответ администрации.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Таким образом, вы можете попробовать подыскать свободный земельный участок (из муниципальных земель) и написать заявление о предоставлении такого земельного участка в аренду для ИЖС.

Желаю вам удачи!