Использование чужих изображений без ведома владельцев

Написал обзорную статью на продукт одного из сайтов. В статье использовал изображения с самого сайта и давал на него ссылку. Сайт требует удалить статью, грозят подать в суд за клевету, потому что статья им не понравилась. Т.к. клеветы, и даже утверждений прямых там нет, о этом я не волнуюсь. Но могут ли они ухватиться за изображения, которые я взял без их ведома? Задаю вопрос уже в который раз и все говорят по-разному. Кто-то считает, что в этом нет ничего запрещенного и ничего не будет, другие говорят, что "Могут ухватиться так как они размещая на своем сайте планировали использование фотографий в определенных целях а Вы использовали в других". Так что же в итоге? И если я нарушил, чем мне это грозит?

, Сергей Гончаров, г. Краснодар
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отвечают по-разному, т.к. разные суды выносят разные решения. Я склоняюсь к тому, что за использование чужих изображений с Вас в суде могут взыскать компенсацию за нарушение авторских прав, т.к. в пределы цитаты такое использование не попадает.

С уважением, Михаил.

Сергей Гончаров
Клиент, г. Краснодар

В каком размере может быть компенсация?

Закон устанавливает три варианта на выбор истца:

1) в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; чаще всего взыскивают около 10-20 тысяч.

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; это сложнее, должны быть конкретные экземпляры, находящиеся в легальной продаже, например, в фотобанке или на дисках;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель; в данном случае оценивается конкретное право использования, например, когда изображение лицензируется исключительно для использования в книгах в качестве иллюстраций, или в программах для ЭВМ.

Максимальная сумма, взысканная судом на сегодня за одно изображение, — это 200 000 рублей. Взыскали с газеты, которая использовала фото для иллюстрации своей статьи без разрешения фотографа.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Фотографии являются объектами авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

У каждой фотографии есть правообладатель. Это либо фотограф, который ее сделал, либо владелец сайта, на котором она размещена (если фотографии делались на заказ), либо любое иное лицо.

Но могут ли они ухватиться за изображения, которые я взял без их ведома?
Так что же в итоге? И если я нарушил, чем мне это грозит?
Сергей

Если владелец сайта является правообладателем фотографий (и, следовательно, исключительное право использования снимков принадлежит ему), которые Вы разместили на другом ресурсе без его согласия, он вправе предъявить к Вам претензии: к примеру, потребовать удалить фотографии. Кроме того, согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, конечно, суммы компенсации, взыскиваемой в судебном порядке, далеки от максимальной (5 миллионов),  но все же риск заявления подобных требований в судебном порядке присутствует. С уважением, Татьяна.