Как взыскать с застройщика свои убытки за просрочку сдачи дома?

Здравствуйте! Мы купили квартиру у застройщика 84 кв метра за 24000 руб квадратный метр, строй вариант феврале 2016 году и взяли ипотеку 1500000 на 10 лет, платим каждый месяц 22142 руб. За два года мы заплатили 531408 руб, где-то 200000 руб основной долг и остальное проценты с общей суммы. Застройщик должен был сдать его 2017 декабре, просрочил год, сейчас перенес сдачу дома на 2018 декабрь. Мы снимаем квартиру уже третий год, платим 15000 каждый месяц и еще за три года я заплатила страховку за ипотеку 45000 руб. Что мы можем затребовать у застройщика, какие убытки он должен нам возместить?

, Лиза, г. Магас
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. За просрочку с передачей квартиры по договору участия в долевом строительстве застройщик обязан выплатить неустойку. Размер по закону — 1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Как правило, ее приходится взыскивать в суде.

2. Компенсация морального вреда. Сумма на усмотрение суда, но как правило, это 5-10 т.р.

3. Штраф за неудовлетворение требования потребителя об уплате неустойки и компенсации морального вреда в досудебном порядке. Это 50 % неустойки и компенсации морального вреда.

Неустойку и штраф суд в большинстве случаев снижает по заявлению застройщика, тем не менее, «компенсация» (как правило) достаточно существенная.

4. Расходы на вынужденную аренду. С этим есть нюансы. Практика в разных регионах, а порой и в разных судах одного региона разная. Одни суды полагают, что расходы на вынужденный наем квартиры — убытки дольщика, другие считают иначе.

Предлагаю Вам консультацию в чате. Рассчитаю суммы неустойки и компенсации. При необходимости посмотрим практику Вашего региона, в том числе судов, которые могут рассматривать Ваш иск.