Запрос о наличии имущества у супруга при расторжении брака

Могу ли я в иске на расторжение брака указать отдельным пунктом о разделе имущества с ходатайством о запросе в Росреестр, гибдд и тд( тк приобретение имущества было умышленно в тайне от меня и я не владею точной информацией об имеющихся объектах)? Движимое имущество супруг без моего ведома переписал на свою мать(пользуется машинами сам). могу ли я рассчитывать на раздел движимого и недвижимого , не владея точной информации. Каким образом лучше подавать заявления ? И куда? В районный суд или в мировой ?

Уточнение от клиента

2) каким образом лучше поступить — подать заявление о расторжении брака, предъявив

Соглашение о порядке общения с ребёнком и выплате алиментов в мировой суд без раздела имущества. В таком случае будет ли означать, что имущественных споров у нас нет? Или этот вопрос не уточняется при разводе через  мировой суд при наличии соглашения (в нем не прописано про раздел имущества ).

3) есть ли возможность в заявлении в мировой суд попросить ходатайство на наложение ареста на имущество? или это делается только с уточнёнными объектами и через районный суд?

 И могу ли я после развода через мировой суд, в течение трёх лет подать в районный на раздел имущества?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В районный суд или в мировой ?

При сумме иска до 50 тыс- в мировой, более 50 тыс — районный

Могу ли я в иске на расторжение брака указать отдельным пунктом о разделе имущества с ходатайством о запросе в Росреестр, гибдд и тд

Да, можете заявить соответствующее ходатайство в тексте искового заявления либо отдельным документов

Движимое имущество супруг без моего ведома переписал на свою мать

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Так что доказать это будет непросто, нужно хорошо подготовиться

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Могу ли я в иске на расторжение брака указать отдельным пунктом о разделе имущества с ходатайством о запросе в Росреестр, гибдд и тд( тк приобретение имущества было умышленно в тайне от меня и я не владею точной информацией об имеющихся объектах)?

Юлия

Можете заявить в исковом заявлении ходатайство. Кроме этого, у Вас есть право в ходе рассмотрения дела по иску о разделе совместного имущества супругов подать ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Каким образом лучше подавать заявления? И куда? В районный суд или в мировой ?

Юлия

Юлия, подсудность спора зависит от цены  иска. При цене иска, не превышающей  50 000 рублей,  иск подается мировому судье, свыше 50 000 рублей иск подается в районный суд.

2) каким образом лучше поступить — подать заявление о расторжении брака, предъявив

Соглашение о порядке общения с ребёнком и выплате алиментов в мировой суд без раздела имущества. В таком случае будет ли означать, что имущественных споров у нас нет? Или этот вопрос не уточняется при разводе через  мировой суд при наличии соглашения (в нем не прописано про раздел имущества ).

3) есть ли возможность в заявлении в мировой суд попросить ходатайство на наложение ареста на имущество? или это делается только с уточнёнными объектами и через районный суд?

 И могу ли я после развода через мировой суд, в течение трёх лет подать в районный на раздел имущества?

Юлия

Юлия для подробной консультации Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Вы можете заявить ходатайство об истребовании сведений об имуществе, зарегистрированном в период брака на вашего мужа. Вам необходимо заявлять имущество, которое хотите делить. Если будет установлена незаконность оформления общего имущества супругов на мать супруга, вы сможете заявить требование о признании недействительным договора купли-продажи (дарения) и возвращении имущества в общую совместную собственность супругов. Если конечно будут основания для этого. Исковое заявление лучше подавать в суд. Можно обращаться в суд как по месту жительства ответчика — супруга, так и по месту нахождения делимого имущества. Если стоимость вашей доли в этом имуществе не будет превышать 50 000  руб. — мировой суд, если более 50 000 руб. — районный суд. На время рассмотрения дела о признании недействительным договора желательно заявить ходатайство о приостановлении судебного разбирательства по иску о разделе имущества.

Вы можете обратиться с отдельным иском о расторжении брака, с отдельным иском об определении порядка общения с ребенком, с отдельным иском о разделе совместно нажитого имущества.

Обращение в суд за расторжением брака, с указанием на то что спора о детях и по имуществу у вас нет, не означает что у вас нет спора о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете не указывать об этом в иске. Спор может возникнуть и после расторжения брака.

Вы можете вместе с подачей иска просить о  наложении ареста на имущество супруга. Но могут потребовать указать адрес нахождения имущества. При удовлетворении вашего ходатайства об истребовании сведений о имуществе супруга, вы можете просить наложить на него арест. Если супруг переоформит это имущество, вы сможете заявить иск о признании сделок недействительными и вернуть имущество в общую собственность супругов.

Юлия
Клиент, г. Москва

добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том, что я не владею информацией имею ли вообще попал на разделён имущества, оформленного на него за период брака( тк по некоторым объектам он вносил деньги до брака, а собственность получил уже в браке), соответсвенно не понимаю в какой суд обратиться, тк нет точных сведений о его имуществе. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке начать судебную процедуру ..