Последствия акта камеральной проверки для физ лица, если ИП уже закрыто

Добрый день.

ИП закрыто 12 сентября 2017 года. Вся отчетность за 2016 и 2017 год сдана. Страховые взносы и налог Усно за 2016-2017 годы уплачены.

26 марта было получено заказное письмо в котором находился Акт камеральной проверки от 28.08.2017 за 2016 год, в котором идет доначисление налога по Усно за 2016. Штрафы за неуплату и пени. Основание акта - неправомерное уменьшение налога.

Так же в письме находилось извещение о том, что 18.04.2018 будет рассмотрение материалов по данному акту.

Штамп на конверте датируется 13.03.2018.

Предполагаю что стоит написать возражения, по поводу того, что акт проверки я получил с нарушением сроков.

Вопрос заключается в том, чем грозит данная ситуация мне уже так сказать как физ. лицу, тк ИП закрыто.

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Предполагаю что стоит написать возражения, по поводу того, что акт проверки я получил с нарушением сроков.

Вопрос заключается в том, чем грозит данная ситуация мне уже так сказать как физ. лицу, тк ИП закрыто.

Прекращение вашего ИП никак не влияет на данную. ситуацию. Вы как физлицо будете отвечать по всем долгам и претензиям к ИП.

Так что, вы правильно рассуждаете. Здесь нужно писать возражение на акт. Ссылайтесь на нарушение сроков. В том числе на нарушение сроков проведения камеральной проверки за 2016 год.

Камеральная проверка проводится в течение 3х месяцев с момента предоставления декларации.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).

Если вы сдали декларацию за 2016 год как положено до 30 апреля 2017 года, то проверить ее должны были до конца июля. Далее в течение 10 дней этот акт должен быть направлен вам:

Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки
1. По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

То есть имеется явное нарушение сроков. Это можно и отразить в возражении:

6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, декларация сдана в срок. Что и отражено в акте камеральной проверки.

Дата окончания камеральной проверки в акте указана 15.08.2017.

Возражения будут писаться о нарушении сроков.

Больше интересует дальнейшие действия ИФНС,  могут ли они снять это доначисление, или они придут уже ко мне как к физ лицу и потребуют этот долг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Так же в письме находилось извещение о том, что 18.04.2018 будет рассмотрение материалов по данному акту.

Штамп на конверте датируется 13.03.2018.

Предполагаю что стоит написать возражения, по поводу того, что акт проверки я получил с нарушением сроков.

Елена

Елена, добрый день! Безусловно можно указать на данное обстоятельство но если нет нарушение пресекательных сроков для взыскания налога или для привлечения к налоговой ответственности это нарушение не является существенным. Возражать надо по существу, т.е. оспаривать размер доначисленных налогов и штрафов если по вашему мнению налоговая в данном случае не права.

Вопрос заключается в том, чем грозит данная ситуация мне уже так сказать как физ. лицу, тк ИП закрыто.

Елена

ровно тем же, что и ИП если бы регистрация не была прекращена, несколько отличается порядок   взыскания (ст. 47 и 48 НК соответственно), но на размер ответственности в рамках НК факт закрытия ИП никак не влияет, насколько понимаю Вам сейчас вменяют

ст. 122 НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

добрый день, Елена. В дополнение к сказанному хочу отметить, что срок проведения камеральной налоговой проверки составляет три месяца со дня представления налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). и исходя из судебной практики данный срок является организационным,  а не пресекательным, в связи с чем, нарушение срока проведения камеральной проверки (если это имеет место быть) не является основанием для ее отмены или признания недействительным вынесенного по итогам ее проведения решения.

Рекомендую Вам, если есть основания возражать по существу выявленных нарушений.

А тот факт, что Вы уже не являетесь ИП меняет лишь порядок взыскания налогов. А именно с физического лица взыскиваются налоги в порядке ст. 48 НК РФ через суд. Однако предварительно Вы получите требование об уплате налога, после вступления решения инспекции в силу.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо, сроки там соблюдены, ошибку нашли в самой декларации, база не занижена. Просто если бы вовремя все присылали, вопроса было ты меньше)