Что делать, если я числюсь на работе там, где никогда не работал?

Добрый день!

Случайно узнал, что по данным пенсионного фонда я числюсь работником в организации, в которой я никогда не работал (с 2011 по 2012 были отчисления - т.е. я как-бы получал ЗП, с 2012 по настоящее время я нахожусь в неоплачиваемом отпуске).

Хочу отметить:

1. Я к.т.н.

2. фирма о которой идет речь занимается "освоением" грантов (я точно знаю что было получено 3 гранта через фонд Бортника и еще не менее 4 государственных контракта..) т.е. мне неизвестно.. может я там был руководителем работ... и несу какие либо ответственности или же я необходим для получения соответствующих баллов при прохождении конкурсов.

Основной вопрос - как правильно поступить..

и много сопутствующих вопросов: какие могут быть пути развития данной ситуации; что будет с пенсионными отчислениями (при разных моих действиях); куда обращаться; какие проблемы/выгоды для меня могут появиться при развитии данной ситуации..т.п.

, Александр, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Основной ответ на

Основной вопрос — как правильно поступить.

Александр

  — сообщить обо всем «куда следует» — прокуратура, полиция, органы (организации), от которых поступают гранты вашему «работодателю».

Однако, пути развития данной ситуации могут быть самыми разными — может, поднимется буря и начнуться проверки деятельности вашего «работодателя» вплоть до привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в подлоге. А может ничего не произойдет, проведут формальные проверки, ничего не найдут и на этом все закончится.

Если вы точно уверены, что никогда не подписывали заявление на  прием в эту организацию и трудовой договор, то вам бояться нечего.

что будет с пенсионными отчислениями

Александр

скорее всего — ничего, вряд ли кто-то об этом задумается, да и отчисления-то в ПФР ушли слишком давно. А может заставят организацию откорректировать сведения и с вас спишут баллы за стаж в этой организации.