Можно ли вернуть деньги за купленный б/у автомобиль у физического лица?

Мы купили машину,осмотрев не обноружили повреждений.Но не составили договор купли-продажи,купили с рук.Как объяснил продавец он не переоформлял на себя,а был другой договор купли продажи,заключённый между ним и женщиной у которой он купил автомобиль.Поехали домой и по дороге до дома,а живём в другом районе,она сломалась клинанул двигатель и чуть не загорелася,успели потушить.Позвонив продавцу и объяснив что случилось,он сказала было все нормально и сбросил трубку.

Можем ли мы вернуть деньги в полном размере 32 т.р.и вернуть ему эту машину.Сейчас договора и документов на машину нет.Он забрал её с машиной и отдал на 22 т.р.А 10 т.р оставил себе,сказав что это на ремонт двигателя.

Мы предложили вскрыть и узнать по чьей вине сломался двигатель,но продавец на отрез отказывается,ссылаясь на то что ему не когда.Хотя причина известна, масло не циркулировали в двигатель полностью,был засор.И он ездил по городу не чего критичного не была,а выехав натрасу,маслообменник не справился со своей работой.т.к был засорен.

Что делать в этой ситуации?

Знаю,что без документов по закону не чего не сделаешь или все же в законе о правах потребителя есть что то?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю сделка между двумя физическими лицами.

Закон о защите прав потребителей здесь не распространяет свое действие.

Без договора что-либо требовать будет проблемотично.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Нужно обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием возврата денег.

Если не поможет — решать в судебном порядке данный вопрос.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.