Как закрыть ИП, если нет необходимых документов?

Как закрыть ИП если документы оригиналы у третьих лиц 21.04.2018 года регистрации, и счёт а в банках

, елна, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Как закрыть ИП если документы оригиналы у третьих лиц 21.04.2018 года регистрации, и счёт а в банках

Вам не нужны никакие документы для закрытия. Нужно только заявление и пошлина.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Для того чтобы закрыть расчетный счет ИП необходимо:
— Подготовить сведения и документы, необходимые для расторжения договора с банком.
— Уплатить все штрафы и задолженности перед банком и контрагентами.
— Вывести остаток средств.
— Подать заявление на закрытие.
— Получить уведомление из банка о прекращении действия договора на обслуживание.
— Оформить справку о закрытии счета.
— Уведомить налоговую службу, а также пенсионный и страховой фонды.
Для закрытия ИП Вам потребуются следующие документы:
— заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) (Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.);
— квитанция об уплате госпошлины;
— документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.). Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
— непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности.
— в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.
Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.
На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, получит лист записи ЕГРИП. В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа. Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».