Предусмотрен ли возврат подоходного налога на вторую недвижимость?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2015 году купили комнату за 580 тысяч, после 2 года я оформляла возврат на 30 и 40 тысяч в итоге остался остаток 5 тысяч. На данный момент мы купили квартиру в ипотеку в долевую собственность за 2 миллиона. Как я поняла у меня есть возможность вернуть налог в размере 260 тысяч с 2 миллионов, 70 тысяч я уже использовала, то есть осталось 190000. Так вот вопрос правильно ли я поняла, что у меня есть возможность вернуть ещё 190 тысяч? И ещё при подаче 3 НДФЛ надо ли учитывать остаток с комнаты или можно сразу делать возврат за квартиру?

, Елена, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2015 году купили комнату за 580 тысяч, после 2 года я оформляла возврат на 30 и 40 тысяч в итоге остался остаток 5 тысяч. На данный момент мы купили квартиру в ипотеку в долевую собственность за 2 миллиона. Как я поняла у меня есть возможность вернуть налог в размере 260 тысяч с 2 миллионов, 70 тысяч я уже использовала, то есть осталось 190000. Так вот вопрос правильно ли я поняла, что у меня есть возможность вернуть ещё 190 тысяч?

Да, верно. На квартиры, купленные после 2014  можно получить имущественный вычет на несколько приобретаемых объектов. При этом общая им сумма ограничена 2 млн.