Может ли сотрудник полиции подрабатывать учителем в школе?

Здравствуйте!

Проясните пожалуйста, может ли сотрудник полиции подрабатывать учителем в школе?

, Эдуард, г. Барнаул
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника). Таким образом, Вы имеете право подрабатывать учителем в школе.