Как дальше действовать и могу ли я обратиться в свою страховую компанию?

Я попала в аварию, у виновника нет страховки, на момент был документ купли-продажи, у меня страховка имеется, все документы в полном порядке

Предложенная сумма виновницу не устраивает, дело решается будет через суд

Какие мои дальнейшие действия, могу ли я обратится в свою страховую компанию, для проведения экспертизы и оценки ущерба

, Татьяна, г. Астрахань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Если у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, нет полиса ОСАГО, то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП. Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП. Далее следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба (экспертиза будет проводится за Ваш счет). Обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Важен факт отправки телеграммы. Получив на руки результаты проведенной экспертизы, направляйте виновнику ДТП претензию, сели он оставит ее без внимания — смело обращайтесь в суд. В случае необходимости, можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для обеспечения оплаты.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

тоесть, я не могу обратится в свою страховую компанию, которая поможет мне провести экспертизу и оценить ущерб моего автомобиля, каким образом я должна отправить телеграмму, от руки?

Уведомить можете заказным письмом (с уведомлением о вручении), телеграммой либо вручить лично (оставив себе экземпляр с отметкой о вручении)