Производится ли оплата больничного листа, если произошла ликвидация обособленного подразделения?

Добрый день. Меня уволили с работы в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Через неделю встала на учёт в центр занятости. А ещё через неделю заболела. На больничном была 10 дней. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то в каком объёме? Куда его надо предъявлять: бывшему работодателю или в центр занятости? Повлияет ли это на выплату пособия работодателем, в случае если я не устраиваюсь на работу в течение следующего месяца?

, Марина, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Оплатят ли мне больничный лист?

Марина

должны оплатить, так как нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

больничный

надо предъявлять: бывшему работодателю

Марина

Повлияет ли это на выплату пособия работодателем, в случае если я не устраиваюсь на работу в течение следующего месяца?

Марина

Теоретически не должно, так как Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не исключает период нетрудоустройства после увольнения по ликвидации из периодов за которые пособие по нетрудоспособности уплачивается.

Кроме того, выходное пособие за первый месяц нетрудоустройства вы уже получили при увольнении (должны были получить). Хотя не исключаю, что по глупости работодатель попытается пересчитать выходное пособие и удержать из выплаты за второй месяц нетрудоустройства.