Могу ли я при переводе в другой город не платить за целевое обучение?

Добрый день. Я обучалась в техникуме железнодорожного транспорта с 2013-2017, обучалась по целевому договору от ОАО» РЖД». После окончания меня трудоустроили, сейчас я уже отработала 8 месяцев, отработать нужно 3 года. Сейчас сложилась такая ситуация, что жениха отправили работать на постоянной основе в другой город, могут ли меня отправить переводом, либо придётся все равно выплачивать целевое? Есть ли ещё какие-то варианты чтобы не выплачивать? Разве предприятие не пойдёт на уступки, когда я выйду замуж и они должны перевести по месту жительства и работы мужа?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы обучались на основании "Положения о подготовке для ОАО «РЖД» специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на условиях целевого приема и целевого обучения", то перевод возможен по соглашению сторон, обязанности со стороны работодателя нет

VI. Обязательства выпускников, обучавшихся на основе договоров о целевом обучении

...

34. Перевод выпускника, трудоустроившегося в филиал после завершения обучения в соответствии с договором о целевом обучении, в другой филиал (подразделение ОАО «РЖД») до окончания срока отработки, установленного договором о целевом обучении, осуществляется по согласованию сторон.

35. Увольнение выпускника, трудоустроившегося в филиал после завершения обучения в соответствии с договором о целевом обучении, из филиала до окончания срока отработки, установленного в договоре, в связи с переходом на работу в дочернее или зависимое общество ОАО «РЖД» осуществляется по согласованию сторон с возмещением принимающей стороной затрат на целевое обучение, исчисленных пропорционально фактически неотработанному выпускником сроку.